今天是:

网站首页/民生关注/留言首页

主题:助学贷款
2018-03-14 11:24:32
类别:咨询投诉
姓名:刘先生
电话:151321*****
地址:*****
Email:************
您好,办理生源地信用助学贷款,去哪儿办理?办理的条件是什么?办理具体流程是怎样的?办理这个助学贷款政府又有哪儿些优惠政策?
管理员[admin]回复   时间:2018-03-19 17:37:39
一、申请条件 根据《河北省生源地信用助学贷款实施办法(暂行)》冀教规【2008】2号文规定,河北省生源地助学贷款条件如下: (一)申请生源地信用助学贷款的学生必须同时符合以下条件: 1.具有中华人民共和国国籍; 2.具有完全民事行为能力; 3.诚实守信,遵纪守法; 4.已被根据国家有关规定批准设立、实施高等学历教育的全日制普通本科高校、高等职业学校和高等专科学校正式录取,取得真实、合法、有效的录取通知书的新生或高校在读学生(含研究生、第二学士学位生)。 5.学生本人、父母(或其他法定监护人)户籍和家庭居住地均在本县(市、区);经县教育主管部门同意,跨县就读的学生也可在原籍办理。 (二)申请生源地信用助学贷款的学生家庭必须具备以下条件: 1.无不良信用记录; 2.家庭经济困难,全部收入不足以支付学生在校期间完成学业所需的基本费用,符合下列特征之一: (1)农村特困户和城镇低保户; (2)孤儿及残疾人家庭; (3)遭受天灾人祸,造成重大损失,无力负担学生费用; (4)家庭成员患有重大疾病; (5)家庭主要收入创造者因故丧失劳动能力; (6)无稳定收入的单亲家庭; (7)老、少、边、穷及偏远农村的贫困家庭; (8)父母双方或一方失业的家庭; (9)其他贫困家庭。 二、 办理流程: 根据《关于做好2014年生源地信用助学贷款工作的通知》冀教贷【2014】5号文规定,河北省生源地助学贷款办理流程如下: (一)贷款申请。借款人在“河北省生源地信用助学贷款管理系统”登录,网上填写申请表,并打印贷款申请表(加盖村,镇公章),同时提供以下材料: (1)借款人身份证和户口本原件及其复印件; (2)共同贷款人身份证和户口本原件及复印件; (3)所在城市街道(农村乡镇)民政部门出具的经济困难证明; (4)学籍证明:新生凭大学录取通知书原件及其复印件;在校生凭《学生证》及在校证明原件及复印件;续贷学生提交高校在校证明及学生证,不在提供其他贫困证明。 (5)就读省外高校出具的包括学费、住宿费证明及开户行账户名称及账号的贷款回执单; (6)县级联社要求的其他相关资料。 经县教育局审核通过后转交农村信用社。 (二)贷款审批。县级联社对生源地信用助学贷款申请,应在十五个工作日内审批完毕,并将审批结果通知申请人。 (三) 合同签订。申请人接到同意贷款通知后,申请借款学生及共同借款人应及时与县级联社签订生源地信用助学借款合同。 (四)贷款发放。贷款实行按年申请,按年发放。为保证贷款专款专用,生源地信用助学贷款由县级联社直接划入学生就读高校指定账户。 (五)借款学生携带“河北省生源地信用助学贷款学校回执单”到学校报到,由学校按照要求填写回执并盖章,借款学生须在规定期限前将回执寄回县级联社。 三、政府优惠政策 根据《石家庄市高等学校家庭经济困难毕业生学费和国家助学贷款代偿暂行办法》石财教〔2016〕51号规定,自2016年起,享受城乡低保政策家庭的市属高校应届毕业生,自愿到我市艰苦边远地区基层单位就业、服务期在3年(含36个月)及以上、服务期内考评合格的,对其在校学习期间的学费或助学贷款本金实行代偿。市属高校本专科毕业生每生每年代偿学费和国家助学贷款的金额最高不超过8000元、研究生最高不超过12000 元。毕业生在校学习期间,每年实际缴纳的学费或获得的国家助学贷款低于代偿最高金额的,按照实际缴纳的学费或获得的国家助学贷款实行代偿。
主题:井陉县人才绿卡实施过程中具体操作为何与办法不相符
2018-03-13 11:31:17
类别:咨询投诉
姓名:董西哲
电话:156304*****
地址:*****
Email:************
您好,请问为什么人才绿卡实施办法中没有规定必须是2017年应届毕业生,但是实际上申请的时候却被告知必须是2017年应届毕业生才可以呢,本人也是符合第一类人才标准,2017年到井陉工作,但是不是2017年应届毕业生
管理员[admin]回复   时间:2018-03-16 16:17:47
1、2018年1月31日,中共井陉县委办公室、井陉县人民政府办公室印发了《关于印发<井陉县人才绿卡管理办法(试行)>的通知》(井办字〔2018〕5号),《办法》第二十一条规定:本办法自发布之日起施行。 2、按照中共石家庄市委办公厅、石家庄市政府办公厅印发的《关于构建县(市、区)人才服务体系的指导意见(试行)》(石办字〔2017〕40号)规定,参照石家庄市人才绿卡(A卡、B卡)做法,对于2017年全日制学士学位及以上应届毕业生,可以纳入我县人才绿卡首批发放范围。目前,石家庄市其他各县(市、区)都是参照石家庄市人才绿卡做法执行。 因此,咨询人董西哲不在井陉县人才绿卡发放范围。
主题:农村保洁员工资问题
2018-03-12 13:48:17
类别:垃圾治理
姓名:梁先生
电话:176403*****
地址:*****
Email:************
为了建设文明生态村,去年开始,井陉县各镇聘请保洁员对农村的环境卫生进行打扫,但是工资未按照合同进行发放,这是政府拖欠还是违约合同?
管理员[admin]回复   时间:2018-03-21 16:30:08
井陉县卫生长效保洁人员分两种,一是由山东昌邑康洁公司进行托管,由县财政拨付至农工委,每月考评后,县农工委拨付至康洁公司,由康洁公司通过银行直接拨付到保洁人员工资卡中。二是由乡镇组织,村自我保洁,由县财政将保洁资金拨付至农工委,每月考评后,县农工委拨付乡镇,由乡镇拨付至村,由村支付给保洁人员。目前,县财政已筹集资金,按照拨付程序,拨付给保洁人员。
主题:住房和城乡建设局公开公示内容看不清
2018-02-07 21:24:35
类别:城镇建设
姓名:王凤娟
电话:133632*****
地址:*****
Email:************
住房和城乡建设局公开公示内容看不清,图片太小了,例如滨河华府3期,例如61中改造。
管理员[建设局]回复   时间:2018-02-11 11:47:38
根据王女士反映的问题,我局规划科工作人员对网上公示内容按照网站要求的最高像素进行了重新上传。同时,反映人也可以到我局规划科查看所需的公示内容。
主题:关于陉山广场与玺达房地产开发有限公司是否还有产权?
2018-02-06 15:03:55
类别:垃圾治理
姓名:王先生
电话:132235*****
地址:*****
Email:************
因玺达房地产开发有限公司有欠款,所以请问陉山广场下商铺是否还是玺达房地产开发有限公司所有?如不是现在归哪个公司?什么时候转让的
管理员[建设局]回复   时间:2018-02-11 11:47:18
我局经过调查了解,陉山广场属玺达房地产开发有限公司项目,产权未转让。现已全部预售备案,但是还未达到办理确权条件。
主题:际华三五零二建设的金湾小区是棚户区改造还是小产权房子
2018-01-10 14:18:02
类别:城镇建设
姓名:王先生
电话:132311*****
地址:*****
Email:************
际华三五零二建设的金湾小区是棚户区改造还是小产权房子,以后能办理井陉县房产证吗?
管理员[admin]回复   时间:2018-01-15 08:40:01
金湾小区是2013年启动的际华3502厂棚户区改造项目,建设用地6.09万平方米,土地系划拨用地,2013年列入我县棚改任务,2013年12月开工建设200套回迁房,于2015年7月竣工,2014年棚改任务496套,于2016年6月竣工,2016年棚改任务324套,已于2017年年底竣工。由于该小区为棚改项目,只针对3502工厂职工回迁,因此只能为3502职工回迁户办理不动产登记证。
主题:耕地种植了核桃树今年还给补贴吗?听说今年政府要拔掉核桃树?
2018-01-08 01:41:34
类别:文明生态村
姓名:刘建利
电话:130659*****
地址:*****
Email:************
我家的1亩多地被统一种植了核桃树 今年是第2年了请问今年还给补贴吗? 听乡亲们说今年政府统一要把核桃树拔掉然后还恢复成耕地继续种粮食 请问是真的吗?
管理员[admin]回复   时间:2018-02-08 07:27:10
井陉县农林畜牧局 关于对刘建利有关核桃种植的回复 刘建利村民: 你提出的“耕地种植的核桃今年还给补贴吗?听说政府要拔掉核桃树?”现答复如下: 你家去年耕地种植的核桃今后还给补贴,政府要拔掉核桃树纯属谣言! 从2015年秋冬季市要求实施太行山生态绿化栽植经济林以来,我县就制定了优惠政策推动此项工作:即“经市县验收合格,每亩第一年给予800元(市财政每亩补助500元,县财政每亩补助300元)、第二年给予300元,第三年给予300元的政策标准”的优惠政策。 你家的核桃为2016年栽植,我们已对2016年栽植的经济林按各乡镇任务每亩500元的标准发放了市财政补助资金。县财政每年300元、连补三年的补助由于县财政资金紧张,致使已经市县验收的工程尚未足额兑现。剩余的补助,我们正在积极与财政部门争取协调,将县分三年共补助的900元补助资金落实。一旦资金到位,将及时兑现补助。所以说政府要拔掉核桃树纯属谣言!下一步,我局将根椐各乡镇、村所需,充分利用农闲时间,进一步做好关于经济林管护的技术培训工作。                             2018年1月12日
总计 37 条记录 1 2 3 4 5 6
签 写 留 言
*留言主题: *留言类别:
*联系人: *电话:
*Email: 地址:
是否公开:   注:提交留言后,自动生成查询码,群众可以通过自己的查询码直接查看自己不公开的留言问题。
留言:
验证码: captcha