今天是:

网站首页/民生关注/留言首页

主题:职工养老保险
2018-07-11 15:33:23
类别:咨询投诉
姓名:李先生
电话:188339*****
地址:*****
Email:12345671@163.com
你好,我自己开了个商店,马上到60了,想补交职工养老保险,应该去哪里交,都需要什么手续,可以补交多少年。
管理员[admin]回复   时间:2018-07-13 17:22:38
您这种情况,只能按照自由职业者进行缴费,在未达到60周岁前,可以进行参保缴费,从参保之日起,往后缴费满15年,领取养老金。详情请到社会保险中心1楼102室咨询,电话:82027745
主题:关于市政投资合作
2018-07-11 14:47:45
类别:城镇建设
姓名:朱先生
电话:180032*****
地址:*****
Email:kuangfeng_830@163.com
企业为贵县投资合作建设和开发,需要联系哪个机关部门?
管理员[admin]回复   时间:2018-07-11 15:49:35
感谢您到井陉考察和洽谈合作,有关投资事宜请与县发改局联系,联系电话:82022865。
主题:符合什么标准可以获得井陉县人才绿卡
2018-07-02 09:16:00
类别:咨询投诉
姓名:高飞
电话:150761*****
地址:*****
Email:923736900@qq.com
符合什么标准可以获得井陉县人才绿卡?租房补助什么标准?
管理员[admin]回复   时间:2018-07-04 15:45:29
2018年1月31日,中共井陉县委办公室、井陉县人民政府办公室下发了《关于印发<井陉县人才绿卡管理办法(试行)>的通知》(井办字〔2018〕5号)。 人才绿卡申领范围 井陉县人才绿卡服务对象为井陉县域内用人单位从市外、国(境)外引进到我县工作或创业的以下人才:㈠全日制学士学位及以上优秀毕业生;㈡企事业单位、社会组织引进的中级职称及以上专业技术人员和紧缺工种技师;㈢符合我县产业发展需求,经县委人才工作领导小组办公室认定具有某种特殊技能或专长的人才。 人才绿卡房租补贴 持卡人到本县工作或创业之日起5年内可享受房租补贴,其中,引进的全日制硕士学位研究生、大学本科一批录取的高校全日制学士学位毕业生、中级职称及以上专业技术人员和紧缺工种技师,可享受每年7000元房租补贴;引进的其他全日制学士学位毕业生,可享受每年4000元的房租补贴。
主题:请问村委会换届什么时候开始?
2018-04-14 00:22:14
类别:咨询投诉
姓名:尹树东
电话:138323*****
地址:*****
Email:1032054104@qq.com
您好!我是吴家窑乡窦王墓村村民,请问咱井陉的村委会换届工作什么时候开始?我们村一没有村委会,二没有村民代表会议,三没有村务监督委员会,希望有关部门给予关注!
管理员[admin]回复   时间:2018-04-26 13:41:43
您好,根据中共井陉县委办公室、井陉县人民政府办公室文件精神,全县村“两委”换届全面部署、组织实施阶段为(2018年6月初至8月中旬)。
主题:慢性病补助
2018-03-19 13:57:18
类别:公园建设
姓名:史女士
电话:177031*****
地址:*****
Email:412646047@qq.com
每年3月份有关慢性病申报 补助 归哪里个部门管?需要什么手续?
管理员[admin]回复   时间:2018-03-21 15:12:44
一、慢性病办理在本地医疗保险中心。 二、办理需要手续: 1.需提交二级及以上医疗机构病历资料:具有和认定的慢性病有关的门诊病历本复印件、化验报告单、心电图、X片、CT片、MRI及诊断证明及住院病历复印件。 2.近期一寸免冠照片一张。 3.本表一式两份,本人一份、经办机构一份。
主题:在县域外石家庄市使用医保
2018-03-18 11:11:32
类别:合作医疗
姓名:李 亮
电话:189032*****
地址:*****
Email:10661798@qq.com
您好,请问咱们县的医保卡在《井陉县县域外(石家庄市)联网定点医院》的门诊可以使用吗?是不是和市医保一样可以定点在一个医院,然后有一个起付金额超过之后按比例报销,还是说只有住院的时候才能使用? 麻烦您解答一下,谢谢!
管理员[admin]回复   时间:2018-03-21 11:05:49
一、我县职工医保可以在市协议医疗机构直接划去个人账户金额。 二、我县没有开展门诊统筹,所以没有定点一个医院,超过之后按比例报销这项政策。 三、我县居民医保、职工医保办理特殊病门诊肾透析的可以选择一家市协议医疗机构或县协议医疗机构作为定点医疗机构,在定点协议医疗机构反生的门诊透析费用可以直接报销。
主题:助学贷款
2018-03-14 11:24:32
类别:咨询投诉
姓名:刘先生
电话:151321*****
地址:*****
Email:372035004@qq.com
您好,办理生源地信用助学贷款,去哪儿办理?办理的条件是什么?办理具体流程是怎样的?办理这个助学贷款政府又有哪儿些优惠政策?
管理员[admin]回复   时间:2018-03-19 17:37:39
一、申请条件 根据《河北省生源地信用助学贷款实施办法(暂行)》冀教规【2008】2号文规定,河北省生源地助学贷款条件如下: (一)申请生源地信用助学贷款的学生必须同时符合以下条件: 1.具有中华人民共和国国籍; 2.具有完全民事行为能力; 3.诚实守信,遵纪守法; 4.已被根据国家有关规定批准设立、实施高等学历教育的全日制普通本科高校、高等职业学校和高等专科学校正式录取,取得真实、合法、有效的录取通知书的新生或高校在读学生(含研究生、第二学士学位生)。 5.学生本人、父母(或其他法定监护人)户籍和家庭居住地均在本县(市、区);经县教育主管部门同意,跨县就读的学生也可在原籍办理。 (二)申请生源地信用助学贷款的学生家庭必须具备以下条件: 1.无不良信用记录; 2.家庭经济困难,全部收入不足以支付学生在校期间完成学业所需的基本费用,符合下列特征之一: (1)农村特困户和城镇低保户; (2)孤儿及残疾人家庭; (3)遭受天灾人祸,造成重大损失,无力负担学生费用; (4)家庭成员患有重大疾病; (5)家庭主要收入创造者因故丧失劳动能力; (6)无稳定收入的单亲家庭; (7)老、少、边、穷及偏远农村的贫困家庭; (8)父母双方或一方失业的家庭; (9)其他贫困家庭。 二、 办理流程: 根据《关于做好2014年生源地信用助学贷款工作的通知》冀教贷【2014】5号文规定,河北省生源地助学贷款办理流程如下: (一)贷款申请。借款人在“河北省生源地信用助学贷款管理系统”登录,网上填写申请表,并打印贷款申请表(加盖村,镇公章),同时提供以下材料: (1)借款人身份证和户口本原件及其复印件; (2)共同贷款人身份证和户口本原件及复印件; (3)所在城市街道(农村乡镇)民政部门出具的经济困难证明; (4)学籍证明:新生凭大学录取通知书原件及其复印件;在校生凭《学生证》及在校证明原件及复印件;续贷学生提交高校在校证明及学生证,不在提供其他贫困证明。 (5)就读省外高校出具的包括学费、住宿费证明及开户行账户名称及账号的贷款回执单; (6)县级联社要求的其他相关资料。 经县教育局审核通过后转交农村信用社。 (二)贷款审批。县级联社对生源地信用助学贷款申请,应在十五个工作日内审批完毕,并将审批结果通知申请人。 (三) 合同签订。申请人接到同意贷款通知后,申请借款学生及共同借款人应及时与县级联社签订生源地信用助学借款合同。 (四)贷款发放。贷款实行按年申请,按年发放。为保证贷款专款专用,生源地信用助学贷款由县级联社直接划入学生就读高校指定账户。 (五)借款学生携带“河北省生源地信用助学贷款学校回执单”到学校报到,由学校按照要求填写回执并盖章,借款学生须在规定期限前将回执寄回县级联社。 三、政府优惠政策 根据《石家庄市高等学校家庭经济困难毕业生学费和国家助学贷款代偿暂行办法》石财教〔2016〕51号规定,自2016年起,享受城乡低保政策家庭的市属高校应届毕业生,自愿到我市艰苦边远地区基层单位就业、服务期在3年(含36个月)及以上、服务期内考评合格的,对其在校学习期间的学费或助学贷款本金实行代偿。市属高校本专科毕业生每生每年代偿学费和国家助学贷款的金额最高不超过8000元、研究生最高不超过12000 元。毕业生在校学习期间,每年实际缴纳的学费或获得的国家助学贷款低于代偿最高金额的,按照实际缴纳的学费或获得的国家助学贷款实行代偿。
总计 1 条记录
签 写 留 言
*留言主题: *留言类别:
*联系人: *电话:
*Email: 地址:
留言:
验证码: captcha