今天是:

网站首页/民生关注/留言首页

主题:际华水岸
2017-10-16 10:37:40
类别:咨询投诉
姓名:仇玉君
电话:1*****
地址:*****
Email:1421921216@qq.com
您好,关于际华水岸有几个问题想了解一下 第一,关于停工21个月的原因以及公告,开发商到底是因为政策还是资金链上有问题而停工的? 第二,高层小区是否允许建设地上车库,开发商何时变更规划?为何未通知业主,并且时至今日的规划图还是未显示地上车库。 第三,开发商未出具任何证件提前开始收取契税、维修基金等款项是否合理,而且契税按2%收取是否合理?开发商还说这些款项只能由他们去交,个人无法办理,是这样吗? 第四,小区地面上盖了许多建筑,那住宅小区绿化率是否能达标验收合格?规划的小区绿化率是多少?
管理员[admin]回复   时间:2017-10-19 11:23:39
1.该项目各阶段的停工非开发商资金及其他问题造成,而是开发商遵照政府部门各阶段下发的停工要求而停工的。 2.高层小区按照国家规范没有强制性条文不允许建地上车库。规划变更原因:因县城主干线金良河东路贯通,道路台高加宽,导致计划水岸项目商业部分不能使用,需要拆除重建。应给予拆除原规划批准已建商业部分的损失补偿,鉴于我县财政紧张,政府不给予货币补偿而给予了容积率补偿。小区容积率由3.5%提高到3.9%,增加商业重建部分及地上车库和变配电室,以便县城金良河东路早日建成通车。此规划调整和容积率提高经2016年3月25日召开的井陉县规划审批委员会2016年第一次会议集体通过。 3.该公司对于交房所收费用是咨询政府相关部门收费标准进行公示,并根据国家相关政策,业主可自主选择,可自行办理或委托开发商进行办理。 住宅 序号 名目 收取标准 相关部门 1 维修基金 60元/每平 房管局2017年标准 2 交易手续费 1.5元/每平 房管局2017年标准 3 契税 看另外一张 地税2017标准 4 分户登记费 80元/户 不动产2017标准 5 抵押费(有贷款的) 80元/户 不动产2017标准 6 两个共有 10元/户 不动产2017标准 储藏间 序号 名目 收取标准 相关部门 1 维修基金 20元/每平 房管局2017年标准 2 交易手续费 5元/平 房管局2017年标准 3 契税 4%/总房款 地税2017标准 4 登记费 550/户 不动产2017标准 车位车库 序号 名目 收取标准 相关部门 1 维修基金 20元/每平 房管局2017年标准 2 交易手续费 5元/平 房管局2017年标准 3 契税 4%/总房款 地税2017标准 4 登记费 550/户 不动产2017标准 2017年契税收取标准(地税2017年标准) 第一套(家庭唯一) 税种 面积 税率 契税 90平米以下(含90平) 1% 90-144(含144) 1.50% 144以上 1.50% 第二套(非家庭唯一) 税种 面积 税率 契税 90平米以下(含90平) 1% 90-144(含144) 2% 144以上 2% 第三套及以上 税种 面积 税率 契税 90平米以下(含90平) 3% 90-144(含144) 4% 144以上 4% 4.规划小区绿化率是30%,小区内地上车库、变配电室等附属用房均做房顶绿化,以保证小区绿化率30%不降低。
主题:社保卡
2017-10-13 08:59:57
类别:合作医疗
姓名:陈炜
电话:152301*****
地址:*****
Email:2192378067@qq.com
社保卡医保项在哪激活呢
管理员[admin]回复   时间:2017-10-17 10:03:48
社保卡医保功能使用需知:1、确认社保卡卡面个人信息是否正确,如有错误请到当地社保卡中心办理。2、确认医保登记的个人信息和身份证上的是否一致,如有错误请到医保局修改。3、在医保参保当地药房或医院使用一次即可激活社保卡。注:1、如首次住院在参保地外则必需在参保当地激活后并在医保中心备案后方可使用。2、在办理社保卡其间更换过医保类型或参保地的需要在当地社保卡中心办理信息关联。 井陉县社保卡银行卡功能开通需本人带身份证到工商银行办理。
主题:冬季取暖
2017-09-19 20:53:21
类别:咨询投诉
姓名:吴智慧
电话:152321*****
地址:*****
Email:457315875@qq.com
我们村冬季取暖是煤改气,还是 煤改电 县里有什么政策。
管理员[admin]回复   时间:2017-09-27 09:03:59
秀林镇政府答复:李家庄村目前没有煤改气和煤改电的任务,根据县里发的文件,今年煤改电任务全县是32户,秀林镇10户,暂时不涉及李家庄。煤改电政策2017年度设备总投资补贴是85%,最高补贴到7400,取暖期用电每度电补贴0.2元。
主题:城乡居民医疗保险什么时间可以办理
2017-08-12 18:19:35
类别:合作医疗
姓名:黄先生
电话:820*****
地址:*****
Email:879757347@qq.com
想问下2017和2018年的城乡居民医疗保险什么时间可以办理呢?需要哪些手续和证件?乡村的话去哪里办理?能否个人单独前往办理?
管理员[admin]回复   时间:2017-08-24 14:54:00
2017年的城乡居民医疗保险缴费工作在2016年12月底之前完成。2018年城乡居民参保缴费时间在2017年的9月1日至12月25日,期间需带居民身份证(社会保障卡)、户口本、医疗保险证到所属的居委会或村委会办理参保登记手续。同一户口簿内符合参保条件的城乡居民,应以家庭为单位全部参保。具体工作细节和要求待上级参保缴费工作安排后执行。新迁入户籍城乡居民,应在落户之日起3个月内办理参保登记及缴费,从缴费之日起享受医保待遇。本县户籍的新生儿自出生之日起3个月内,由亲属到户籍所在地办理参保登记及缴费,从出生之日享受医保待遇。
主题:证件
2017-03-21 12:27:02
类别:城镇建设
姓名:jxwjguo
电话:139311*****
地址:*****
Email:523650911@qq.com
请问,宸兴房地产开发的 宸兴英郡 项目有规划证和国有土地使用证吗?
管理员[admin]回复   时间:2017-04-10 15:03:41
井陉县住房和城乡建设局4月7日回复:河北宸兴房地产开发公司在井陉县城欢喜岭拟建的颐宸花园住宅项目,规划许可项目名称为宸兴欢乐家园,目前已办理建设用地规划许可证,未办理建设工程规划许可证。
主题:愿网站越办越好,能办实事。
2017-03-20 08:46:32
类别:网站建设
姓名:王小光
电话:155555*****
地址:*****
Email:wxg888@163.com
愿网站越办越好,能办实事。
管理员[admin]回复   时间:2017-03-20 08:56:12
网友您好,谢谢您的关注!2017.3.20
总计 1 条记录
签 写 留 言
*留言主题: *留言类别:
*联系人: *电话:
*Email: 地址:
留言:
验证码: captcha