今天是:

网站首页/民生关注/留言首页

主题:际华三五零二建设的金湾小区是棚户区改造还是小产权房子
2018-01-10 14:18:02
类别:城镇建设
姓名:王先生
电话:132311*****
地址:*****
Email:306314666@qq.com
际华三五零二建设的金湾小区是棚户区改造还是小产权房子,以后能办理井陉县房产证吗?
管理员[admin]回复   时间:2018-01-15 08:40:01
金湾小区是2013年启动的际华3502厂棚户区改造项目,建设用地6.09万平方米,土地系划拨用地,2013年列入我县棚改任务,2013年12月开工建设200套回迁房,于2015年7月竣工,2014年棚改任务496套,于2016年6月竣工,2016年棚改任务324套,已于2017年年底竣工。由于该小区为棚改项目,只针对3502工厂职工回迁,因此只能为3502职工回迁户办理不动产登记证。
主题:际华水岸交房是否合格
2017-12-15 19:34:10
类别:城镇建设
姓名:仇某
电话:156330*****
地址:*****
Email:1421921216@qq.com
最近际华水岸通知交房,我想了解一下该工程是否取得三书一表(《住宅质量保证书》、《住宅使用说明书》、《建筑工程质量认定书》《竣工验收备案表》),相关行政部门是否已经审批合格,达到交付条件。
管理员[admin]回复   时间:2017-12-19 09:51:25
网民留言“际华水岸交房是否合格” 中所称三书一表:《竣工验收备案表》需经住建部门审批,暂未取得;《住宅质量保证书》、《住宅使用说明书》在交房时由开发商向业主发放,无需经相关行政部门审批;《建筑工程质量认定书》不存在。
主题:医保缴费
2017-12-11 09:39:56
类别:合作医疗
姓名:董平
电话:152321*****
地址:*****
Email:15232171283@163.COM 
城乡居民2018年医保缴费还能补缴吗?什么时间能补缴?
管理员[admin]回复   时间:2017-12-11 11:42:56
2018年城乡居民缴费现在可以办理,地址:建设银行井陉县支行(大槐树对面),截止日期:2017年12月20日。
主题:宸兴英郡
2017-12-09 23:26:10
类别:城镇建设
姓名:张世燕
电话:153691*****
地址:*****
Email:1395702303@qq.com
宸兴地产开发的宸兴英郡项目,目前有几个证,都是什么证?证是哪几栋楼的?
管理员[admin]回复   时间:2017-12-12 15:54:13
河北宸兴房地产开发公司在井陉县城欢喜岭拟建的住宅项目为宸兴欢乐家园住宅小区,4#、7#、11#楼已经取得建设用地规划许可证和建设工程规划许可证。
主题:际华水岸
2017-10-16 10:37:40
类别:咨询投诉
姓名:仇玉君
电话:1*****
地址:*****
Email:1421921216@qq.com
您好,关于际华水岸有几个问题想了解一下 第一,关于停工21个月的原因以及公告,开发商到底是因为政策还是资金链上有问题而停工的? 第二,高层小区是否允许建设地上车库,开发商何时变更规划?为何未通知业主,并且时至今日的规划图还是未显示地上车库。 第三,开发商未出具任何证件提前开始收取契税、维修基金等款项是否合理,而且契税按2%收取是否合理?开发商还说这些款项只能由他们去交,个人无法办理,是这样吗? 第四,小区地面上盖了许多建筑,那住宅小区绿化率是否能达标验收合格?规划的小区绿化率是多少?
管理员[admin]回复   时间:2017-10-19 11:23:39
1.该项目各阶段的停工非开发商资金及其他问题造成,而是开发商遵照政府部门各阶段下发的停工要求而停工的。 2.高层小区按照国家规范没有强制性条文不允许建地上车库。规划变更原因:因县城主干线金良河东路贯通,道路台高加宽,导致计划水岸项目商业部分不能使用,需要拆除重建。应给予拆除原规划批准已建商业部分的损失补偿,鉴于我县财政紧张,政府不给予货币补偿而给予了容积率补偿。小区容积率由3.5%提高到3.9%,增加商业重建部分及地上车库和变配电室,以便县城金良河东路早日建成通车。此规划调整和容积率提高经2016年3月25日召开的井陉县规划审批委员会2016年第一次会议集体通过。 3.该公司对于交房所收费用是咨询政府相关部门收费标准进行公示,并根据国家相关政策,业主可自主选择,可自行办理或委托开发商进行办理。 住宅 序号 名目 收取标准 相关部门 1 维修基金 60元/每平 房管局2017年标准 2 交易手续费 1.5元/每平 房管局2017年标准 3 契税 看另外一张 地税2017标准 4 分户登记费 80元/户 不动产2017标准 5 抵押费(有贷款的) 80元/户 不动产2017标准 6 两个共有 10元/户 不动产2017标准 储藏间 序号 名目 收取标准 相关部门 1 维修基金 20元/每平 房管局2017年标准 2 交易手续费 5元/平 房管局2017年标准 3 契税 4%/总房款 地税2017标准 4 登记费 550/户 不动产2017标准 车位车库 序号 名目 收取标准 相关部门 1 维修基金 20元/每平 房管局2017年标准 2 交易手续费 5元/平 房管局2017年标准 3 契税 4%/总房款 地税2017标准 4 登记费 550/户 不动产2017标准 2017年契税收取标准(地税2017年标准) 第一套(家庭唯一) 税种 面积 税率 契税 90平米以下(含90平) 1% 90-144(含144) 1.50% 144以上 1.50% 第二套(非家庭唯一) 税种 面积 税率 契税 90平米以下(含90平) 1% 90-144(含144) 2% 144以上 2% 第三套及以上 税种 面积 税率 契税 90平米以下(含90平) 3% 90-144(含144) 4% 144以上 4% 4.规划小区绿化率是30%,小区内地上车库、变配电室等附属用房均做房顶绿化,以保证小区绿化率30%不降低。
主题:社保卡
2017-10-13 08:59:57
类别:合作医疗
姓名:陈炜
电话:152301*****
地址:*****
Email:2192378067@qq.com
社保卡医保项在哪激活呢
管理员[admin]回复   时间:2017-10-17 10:03:48
社保卡医保功能使用需知:1、确认社保卡卡面个人信息是否正确,如有错误请到当地社保卡中心办理。2、确认医保登记的个人信息和身份证上的是否一致,如有错误请到医保局修改。3、在医保参保当地药房或医院使用一次即可激活社保卡。注:1、如首次住院在参保地外则必需在参保当地激活后并在医保中心备案后方可使用。2、在办理社保卡其间更换过医保类型或参保地的需要在当地社保卡中心办理信息关联。 井陉县社保卡银行卡功能开通需本人带身份证到工商银行办理。
主题:冬季取暖
2017-09-19 20:53:21
类别:咨询投诉
姓名:吴智慧
电话:152321*****
地址:*****
Email:457315875@qq.com
我们村冬季取暖是煤改气,还是 煤改电 县里有什么政策。
管理员[admin]回复   时间:2017-09-27 09:03:59
秀林镇政府答复:李家庄村目前没有煤改气和煤改电的任务,根据县里发的文件,今年煤改电任务全县是32户,秀林镇10户,暂时不涉及李家庄。煤改电政策2017年度设备总投资补贴是85%,最高补贴到7400,取暖期用电每度电补贴0.2元。
总计 1 条记录
签 写 留 言
*留言主题: *留言类别:
*联系人: *电话:
*Email: 地址:
留言:
验证码: captcha