今天是:

网站首页/民生关注/留言首页

主题:教师职称评定
2019-07-15 07:55:22
类别:文化建设
姓名:王林
电话:186972*****
地址:*****
Email:************
又到一年一度的老师职称评定了,做为一名在县城工作、奉献多年的老师,每年都要有一个条件不能参加。要求在农村学校或薄弱学校任教经历1年,教育局给的文件上说:“城镇中小学教师在一级教师岗位任教后,一般要有1年以上在农村学校或薄弱学校任教经历。”既然是“一般”不知是不是“必要条件”,这个条件的设置不知合不合理,科不科学。县城或城镇工作的老师不知如何才能取得这1个的经历?请帮忙给予答复。
管理员[教育局]回复   时间:2019-07-16 16:01:21
按照《石家庄市职称改革领导小组办公室关于印发<2019年全市专业技术人才与职称管理工作意见>的通知》(市职办字[2019]230号)要求:“今年,按照中共中央、国务院关于全面深化新时代教师队伍建设改革的意见要求,将中小学教师到乡村学校、薄弱学校任教1年以上经历作为申报高级教师职称的必要条件。职业中学、职教中心教师申报高级教师,对到乡村学校、薄弱学校任教1年以上的经历不作要求。” 城镇中小学教师在一级教师岗位任教后,没有在农村学校或薄弱学校任教经历的,可以在每年8月25日前向教育局提出书面申请,到符合条件的学校交流支教。
主题:养老和医疗保险
2019-07-02 09:29:28
类别:合作医疗
姓名:李元炳
电话:186638*****
地址:*****
Email:************
养老保险是否可以断交,需要怎么办理
管理员[admin]回复   时间:2019-07-05 16:01:14
井陉县人社局:企业可以中断,机关事业不可以中断,建议不要中断缴费。咨询电话:82027745 ,82027744.
主题:农民土地确权证问题
2019-06-05 09:23:46
类别:咨询投诉
姓名:李女士
电话:198450*****
地址:*****
Email:************
想问一下农业农村局电话和地址,咨询土地确权问题
管理员[农林畜牧局]回复   时间:2019-06-06 09:11:12
农业农村局地址:井陉县罗庄山西山北路15号 电话:82046565
主题:农村不动产登记
2019-06-03 22:30:54
类别:咨询投诉
姓名:李女士
电话:198450*****
地址:*****
Email:************
想问一下井陉县南良都村不动产登记什么时候进行,邻村都登记完好久了
管理员[国土资源局]回复   时间:2019-06-05 14:34:21
全县不动产登记发证(农村宅基地)都未开始
主题:如何成为井陉县就业困难人员?
2019-04-29 09:22:05
类别:意见征集
姓名:赵继强
电话:136915*****
地址:*****
Email:************
想问一下在什么条件下才能被认定为是井陉县就业困难人员?
管理员[人社局]回复   时间:2019-05-01 14:01:14
就业困难人员一般是由我县户籍、女不满50、男不满60周岁的,由劳动能力和就业意愿的处于无业状态的城镇登记失业人员。城镇“4050”人员、享受低保待遇人员、失地又失业农民、残疾人员、城镇零就业家庭成员、建档立卡农村贫困劳动力等人群。
主题:富达山庄物业有权行使行政处罚权利吗?
2019-03-19 13:56:32
类别:咨询投诉
姓名:高先生
电话:156323*****
地址:*****
Email:************
井陉县富达山庄物业近期因为业主占用消防通道,叫保安每天早六左右将小区业主的私家车用锁锁起来,要开锁就要交,五十到一百的罚款。不交就不开,请问富达小区物业有这的权利吗?富达山庄小区的消防通道没有任何消防通道标识牌,跟消防通道标识线,请问我们的县政府领导,他们这样做有权利吗?这样做对吗?
管理员[admin]回复   时间:2019-03-21 10:04:06
应急管理局:根据《中华人民共和国行政处罚法》第十五条规定:行政处罚由具有行政处罚权的行政机关在法定职权范围内实施。根据国务院办公厅印发《消防安全责任制实施办法》第十八条第二款规定:物业服务企业应当按照合同约定提供消防安全防范服务,对管理区域内的共用消防设施和疏散通道、安全出口、消防车通道进行维护管理,及时劝阻和制止占用、堵塞、封闭疏散通道、安全出口、消防车通道等行为,劝阻和制止无效的,立即向公安机关等部门报告。3月18日下午,消防大队到富达山庄进行现场核实,发现小区内消防通道标识牌、标识线不够明显。已让物业重新加深标识线并在明显位置增加标志牌。 根据《住宅物业消防安全管理》6.1.6 业主、物业使用人应在指定区域停放汽车、助动车、摩托车和电动自行车,落实消防安全措施。物业服务企业划定的停车区域,不应影响人员疏散、消防车通行及举高消防车作业。
主题:符合什么条件可以办贫困户
2019-02-21 10:58:18
类别:咨询投诉
姓名:郝云龙
电话:130286*****
地址:*****
Email:************
家里老人每个月都要去医院.已经持续一年多了.我想知道达到什么条件可以办理贫困户.
管理员[admin]回复   时间:2019-02-25 11:08:18
井陉县民政局回复:未达到两不愁、三保障(不愁吃,不愁穿、 保障其义务教育、基本医疗和安全住房),且年人均收入低于3200元(2017年标准)的农户。 有以下六种情形之一的,一般 不纳入建档立卡贫困户 1、家庭成员中有在国家机关或国 有企事业单位工作且有稳定工资收入 的 2、家庭成员中有现任村支部书记 或村委会主任的; 3、家庭有在城镇购买商品房、门市房等的(不含因灾重建和拆迁建房) 4、家庭成员中拥有小轿车(含面 包车)、工程机械、大型农机具的; 5、家庭成员中有作为企业法人或 股东在工商部门注册有企业且有年审记 录的,或长期雇佣他人从事生产经营性 活动的; 6、家庭成员中有高费择校读书、 在高费私立学校读书或自费出国留学 的 (对识别中的特殊情况,由村民代 表会议依据识别标准、程序和相关政策 进行评议,评议通过后子以公示,无异 议的,可按程序识别为贫困户,
总计 33 条记录 1 2 3 4 5
签 写 留 言
*留言主题: *留言类别:
*联系人: *电话:
*Email: 地址:
是否公开:   注:提交留言后,自动生成查询码,群众可以通过自己的查询码直接查看自己不公开的留言问题。
留言:
验证码: captcha