今天是:

网站首页/民生关注/留言首页

主题:请问村委会换届什么时候开始?
2018-04-14 00:22:14
类别:咨询投诉
姓名:尹树东
电话:138323*****
地址:*****
Email:1032054104@qq.com
您好!我是吴家窑乡窦王墓村村民,请问咱井陉的村委会换届工作什么时候开始?我们村一没有村委会,二没有村民代表会议,三没有村务监督委员会,希望有关部门给予关注!
管理员[admin]回复   时间:2018-04-26 13:41:43
您好,根据中共井陉县委办公室、井陉县人民政府办公室文件精神,全县村“两委”换届全面部署、组织实施阶段为(2018年6月初至8月中旬)。
主题:慢性病补助
2018-03-19 13:57:18
类别:公园建设
姓名:史女士
电话:177031*****
地址:*****
Email:412646047@qq.com
每年3月份有关慢性病申报 补助 归哪里个部门管?需要什么手续?
管理员[admin]回复   时间:2018-03-21 15:12:44
一、慢性病办理在本地医疗保险中心。 二、办理需要手续: 1.需提交二级及以上医疗机构病历资料:具有和认定的慢性病有关的门诊病历本复印件、化验报告单、心电图、X片、CT片、MRI及诊断证明及住院病历复印件。 2.近期一寸免冠照片一张。 3.本表一式两份,本人一份、经办机构一份。
主题:在县域外石家庄市使用医保
2018-03-18 11:11:32
类别:合作医疗
姓名:李 亮
电话:189032*****
地址:*****
Email:10661798@qq.com
您好,请问咱们县的医保卡在《井陉县县域外(石家庄市)联网定点医院》的门诊可以使用吗?是不是和市医保一样可以定点在一个医院,然后有一个起付金额超过之后按比例报销,还是说只有住院的时候才能使用? 麻烦您解答一下,谢谢!
管理员[admin]回复   时间:2018-03-21 11:05:49
一、我县职工医保可以在市协议医疗机构直接划去个人账户金额。 二、我县没有开展门诊统筹,所以没有定点一个医院,超过之后按比例报销这项政策。 三、我县居民医保、职工医保办理特殊病门诊肾透析的可以选择一家市协议医疗机构或县协议医疗机构作为定点医疗机构,在定点协议医疗机构反生的门诊透析费用可以直接报销。
主题:助学贷款
2018-03-14 11:24:32
类别:咨询投诉
姓名:刘先生
电话:151321*****
地址:*****
Email:372035004@qq.com
您好,办理生源地信用助学贷款,去哪儿办理?办理的条件是什么?办理具体流程是怎样的?办理这个助学贷款政府又有哪儿些优惠政策?
管理员[admin]回复   时间:2018-03-19 17:37:39
一、申请条件 根据《河北省生源地信用助学贷款实施办法(暂行)》冀教规【2008】2号文规定,河北省生源地助学贷款条件如下: (一)申请生源地信用助学贷款的学生必须同时符合以下条件: 1.具有中华人民共和国国籍; 2.具有完全民事行为能力; 3.诚实守信,遵纪守法; 4.已被根据国家有关规定批准设立、实施高等学历教育的全日制普通本科高校、高等职业学校和高等专科学校正式录取,取得真实、合法、有效的录取通知书的新生或高校在读学生(含研究生、第二学士学位生)。 5.学生本人、父母(或其他法定监护人)户籍和家庭居住地均在本县(市、区);经县教育主管部门同意,跨县就读的学生也可在原籍办理。 (二)申请生源地信用助学贷款的学生家庭必须具备以下条件: 1.无不良信用记录; 2.家庭经济困难,全部收入不足以支付学生在校期间完成学业所需的基本费用,符合下列特征之一: (1)农村特困户和城镇低保户; (2)孤儿及残疾人家庭; (3)遭受天灾人祸,造成重大损失,无力负担学生费用; (4)家庭成员患有重大疾病; (5)家庭主要收入创造者因故丧失劳动能力; (6)无稳定收入的单亲家庭; (7)老、少、边、穷及偏远农村的贫困家庭; (8)父母双方或一方失业的家庭; (9)其他贫困家庭。 二、 办理流程: 根据《关于做好2014年生源地信用助学贷款工作的通知》冀教贷【2014】5号文规定,河北省生源地助学贷款办理流程如下: (一)贷款申请。借款人在“河北省生源地信用助学贷款管理系统”登录,网上填写申请表,并打印贷款申请表(加盖村,镇公章),同时提供以下材料: (1)借款人身份证和户口本原件及其复印件; (2)共同贷款人身份证和户口本原件及复印件; (3)所在城市街道(农村乡镇)民政部门出具的经济困难证明; (4)学籍证明:新生凭大学录取通知书原件及其复印件;在校生凭《学生证》及在校证明原件及复印件;续贷学生提交高校在校证明及学生证,不在提供其他贫困证明。 (5)就读省外高校出具的包括学费、住宿费证明及开户行账户名称及账号的贷款回执单; (6)县级联社要求的其他相关资料。 经县教育局审核通过后转交农村信用社。 (二)贷款审批。县级联社对生源地信用助学贷款申请,应在十五个工作日内审批完毕,并将审批结果通知申请人。 (三) 合同签订。申请人接到同意贷款通知后,申请借款学生及共同借款人应及时与县级联社签订生源地信用助学借款合同。 (四)贷款发放。贷款实行按年申请,按年发放。为保证贷款专款专用,生源地信用助学贷款由县级联社直接划入学生就读高校指定账户。 (五)借款学生携带“河北省生源地信用助学贷款学校回执单”到学校报到,由学校按照要求填写回执并盖章,借款学生须在规定期限前将回执寄回县级联社。 三、政府优惠政策 根据《石家庄市高等学校家庭经济困难毕业生学费和国家助学贷款代偿暂行办法》石财教〔2016〕51号规定,自2016年起,享受城乡低保政策家庭的市属高校应届毕业生,自愿到我市艰苦边远地区基层单位就业、服务期在3年(含36个月)及以上、服务期内考评合格的,对其在校学习期间的学费或助学贷款本金实行代偿。市属高校本专科毕业生每生每年代偿学费和国家助学贷款的金额最高不超过8000元、研究生最高不超过12000 元。毕业生在校学习期间,每年实际缴纳的学费或获得的国家助学贷款低于代偿最高金额的,按照实际缴纳的学费或获得的国家助学贷款实行代偿。
主题:井陉县人才绿卡实施过程中具体操作为何与办法不相符
2018-03-13 11:31:17
类别:咨询投诉
姓名:董西哲
电话:156304*****
地址:*****
Email:xixizhezhe@126.com
您好,请问为什么人才绿卡实施办法中没有规定必须是2017年应届毕业生,但是实际上申请的时候却被告知必须是2017年应届毕业生才可以呢,本人也是符合第一类人才标准,2017年到井陉工作,但是不是2017年应届毕业生
管理员[admin]回复   时间:2018-03-16 16:17:47
1、2018年1月31日,中共井陉县委办公室、井陉县人民政府办公室印发了《关于印发<井陉县人才绿卡管理办法(试行)>的通知》(井办字〔2018〕5号),《办法》第二十一条规定:本办法自发布之日起施行。 2、按照中共石家庄市委办公厅、石家庄市政府办公厅印发的《关于构建县(市、区)人才服务体系的指导意见(试行)》(石办字〔2017〕40号)规定,参照石家庄市人才绿卡(A卡、B卡)做法,对于2017年全日制学士学位及以上应届毕业生,可以纳入我县人才绿卡首批发放范围。目前,石家庄市其他各县(市、区)都是参照石家庄市人才绿卡做法执行。 因此,咨询人董西哲不在井陉县人才绿卡发放范围。
主题:农村保洁员工资问题
2018-03-12 13:48:17
类别:公园建设
姓名:梁先生
电话:176403*****
地址:*****
Email:982774851@qq.com
为了建设文明生态村,去年开始,井陉县各镇聘请保洁员对农村的环境卫生进行打扫,但是工资未按照合同进行发放,这是政府拖欠还是违约合同?
管理员[admin]回复   时间:2018-03-21 16:30:08
井陉县卫生长效保洁人员分两种,一是由山东昌邑康洁公司进行托管,由县财政拨付至农工委,每月考评后,县农工委拨付至康洁公司,由康洁公司通过银行直接拨付到保洁人员工资卡中。二是由乡镇组织,村自我保洁,由县财政将保洁资金拨付至农工委,每月考评后,县农工委拨付乡镇,由乡镇拨付至村,由村支付给保洁人员。目前,县财政已筹集资金,按照拨付程序,拨付给保洁人员。
主题:住房和城乡建设局公开公示内容看不清
2018-02-07 21:24:35
类别:城镇建设
姓名:王凤娟
电话:133632*****
地址:*****
Email:313120372@qq.com
住房和城乡建设局公开公示内容看不清,图片太小了,例如滨河华府3期,例如61中改造。
管理员[建设局]回复   时间:2018-02-11 11:47:38
根据王女士反映的问题,我局规划科工作人员对网上公示内容按照网站要求的最高像素进行了重新上传。同时,反映人也可以到我局规划科查看所需的公示内容。
总计 19 条记录 1 2 3
签 写 留 言
*留言主题: *留言类别:
*联系人: *电话:
*Email: 地址:
留言:
验证码: captcha